Французский политолог заявил об усталости европейцев от антироссийской пропаганды

Жители Европы всё больше устают от антироссийской пропаганды, которая по указке властей, принявших сторону киевского режима, звучит в большинстве СМИ, заявил в интервью «Российской газете» глава французского аналитического центра «Институт 1717» Эмманюэль Леруа. К негативу в отношении огульной демонизации России подстёгивают жителей и последствия антироссийских санкции, которые население Европы ощутило на себе.

Политолог заявил об очевидности сдвига общественного мнения в Европе. Леруа констатировал «надлом в западном обществе», который проявился в ходе текущего кризиса. По словам француза, надлом растёт.

Политолог отметил, что начало спецоперации благодаря западным СМИ вызвало шок у европейских обывателей, но к настоящему времени, в том числе под влиянием появившихся экономических трудностей, «французам украинская тематика изрядно надоела», люди возвращаются к собственным насущным проблемам, и СМИ не могут игнорировать очевидную смену интересов зрителей и читателей.

Это побуждает СМИ сокращать статьи и сюжеты на украинскую тему, а также убирать их с первых полос. По мнению политолога, ввиду раскола в политической элите «местный пропагандистский механизм чуть сбавил обороты».

Эмманюэль Леруа отметил, что многие французские обыватели, глубже познакомившись с истоками конфликта между Россией и Украиной, перестали воспринимать его однозначно. По его наблюдениям, СМИ в большинстве своём избегают рассуждений на эту тему, но в социальных сетях всё слышнее альтернативная точка зрения.

Доказательством слов политолога стали акции протеста против русофобии во Франции. На юго-западе страны манифестацию провела ассоциация «Русофоны Пиренеев», акция привлекла внимание и вызвала поддержку местных жителей.

До этого акция поддержки действий России на Украине собрала в Марселе около сотни участников. В ходе акции к землякам по видеосвязи обратились французы, находящиеся в республиках Донбасса.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303667/

Похожие материалы