Запад умалчивает о преступлениях украинских неонацистов, заявили в МИД РФ

Кощунством назвали в МИД РФ сравнение украинских националистов из батальона «Азов» с защитниками Брестской крепости, сообщает РИА «Новости». По мнению уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Григория Лукьянцева, на Западе предпринимают усилия, чтобы обелить деятельность украинских неонацистов. Об этом он сказал во время выступления на вебинаре, посвящённом проявлениям расовой дискриминации и ксенофобии, которые происходят в европейских странах. Мероприятие организовали и провели представительства России и Белоруссии при штаб-квартире ООН в Женеве.

Российский дипломат напомнил, что на Западе не просто избегают любых упоминаний о преступлениях, совершённых боевиками «Азова» и других подобных объединений, а целенаправленно вычёркивают их из медиапространства. А сравнением так называемых «азовцев» с защитниками Брестской крепости Запад просто пробил «моральное дно», уверен Григорий Лукьянцев.

Как сообщал «Русский мир», российские войска взяли под свой контроль всю территорию мариупольского завода «Азовсталь» в мае. В Минобороны РФ напомнили, что группировка «Азов», куда входили украинские радикальные националисты, ранее была заблокирована в заводских подвалах. Теперь завод полностью освобождён.

Игорь Конашенков отметил, что командира «Азова» (специального подразделения Нацгвардии Украины, против членов которого в России возбуждены уголовные дела), также вышедшего с поднятыми руками, пришлось вывозить с завода на броневике. Опасались, что местные жители устроят ему самосуд за многочисленные зверства.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302290/

Похожие материалы