В МИД РФ предупредили об опасностях для российских туристов в Греции

Греческие курорты больше нельзя считать безопасными для российских туристов, считают в МИД РФ. По словам Юрия Пилипсона, который занимает пост руководителя Четвёртого Европейского департамента внешнеполитического ведомства, поток сообщений о фактах дискриминации по национальному и языковому признакам не уменьшается, сообщает ТАСС.

Представители властей страны не снижают антироссийскую риторику, пояснил дипломат, а греческие СМИ ограничиваются дезинформацией о событиях, происходящих на Украине. При этом российское информационное пространство там практически выжжено. В этих обстоятельствах дискриминация и даже прямая агрессия по отношению к россиянам не уменьшаются.

В Греции зафиксированы нападения на людей, разговаривающих по-русски. Жертвами их становятся даже дети, некоторым потребовалась медицинская помощь и госпитализация. Часто греческие банки блокируют доступ к счетам россиян по национальному признаку.

Жалобы от россиян на нарушение их прав дипломаты в Греции получают постоянно, они приходят каждый день. Все сообщения передают в правоохранительные органы РФ, заверил представитель МИД.

Он посоветовал россиянам обязательно обращаться в компетентные органы, если они стали жертвой подобных случаев в Греции. Юрий Пилипсон отметил, что возможности консульского содействия сейчас гораздо меньше из-за сокращения персонала. Часто официальные запросы остаются без ответа, уточнил дипломат.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302300/

Похожие материалы