Европейские театры ставят русскую классику

Попытки отменить русскую культуру в Европе не удались, пишет «Российская газета». Многие театры Европы планируют в своём репертуаре постановки русской классики.

В частности, новый сезон в легендарном «Ла Скала» начнётся с оперы «Борис Годунов» Модеста Мусоргского. По словам управляющего театра оперы и балета из Милана Доменика Мейера, он против охоты на ведьм. Он отметил, что не собирается отменять оперы русских композиторов, а также не прячется, когда читает пушкинские стихотворения. Произведение Мусоргского прозвучит 7 декабря. Партию Годунова исполнит Ильдар Абдразаков. 
Известный оперный солист отметил, что на сцену выйдут артисты как из России, так и с Украины. Ильдар Абдразаков назвал это событие «грандиозным». За открытием сезона в «Ла Скала» будет наблюдать весь мир, уверен известный оперный бас. Отрадно, что русская музыка звучит в это сложное время, пояснил он. 
Мэр Милана Джузеппе Сала рассказал, что выбор пал на «Бориса Годунова» ещё до начала конфликта между Россией и Украиной. Он назвал это произведение Мусоргского «необыкновенной оперой».
Как сообщал «Русский мир», в будущем сезоне не обошлось без произведений отечественных композиторов и в балетной афише знаменитого театра. В частности, в неё включены «Щелкунчик» и «Лебединое озеро» Чайковского, а также «Ромео и Джульетта» Прокофьева.
Балет «Лебединое озеро», который во всём мире считается визитной карточкой русского балета, увидят поклонники классической хореографии во Франции. Спектакль ставят в парижской Opera Bastille. Также балет готовят к показу в канадском Торонто.
Сезон в Венском театре оперы и балета откроется «Спящей красавицей» — ещё одним шедевром Петра Чайковского. Королевский театр Испании покажет оперу Шостаковича «Нос».

Источник: https://russkiymir.ru/news/302044/

Похожие материалы