Мария Захарова: Количество антироссийских санкций бьёт рекорды

Нынешняя ситуация на международной арене привела к тому, что неолиберализм решил избавиться от всех своих личин, считает представитель МИД РФ Мария Захарова. Об этом она сказала во время выступления на дискуссии «Диктатура неолиберализма глазами российских соотечественников за рубежом», которая вошла в программу Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
Мало времени потребовалось неолиберальному лагерю, чтобы показать всему миру своё настоящее лицо, отметила представитель МИД РФ. При этом он пользуется самыми «дремучими, средневековыми» методами. Среди них принцип «коллективной ответственности» — сейчас ответственность за действия конкретного государства возложена на целый народ, этносоциальную общность.
Количество санкций, превышающее десять тысяч, бьёт все рекорды, напомнила представитель внешнеполитического ведомства. Под ограничения метут всех и всё. Больше всего недоумения вызывает даже не это количество, а обоснование решений, отмечает Мария Захарова. В частности, россияне виновны в том, что «поддерживают действия России».
Таким образом объясняют блокировку банковских счетов, недвижимости. При этом, если говорить просто, средства и имущество не гнушаются отбирать не только у государства, но и у обычных россиян, не имеющих к властным структурам никакого отношения. Уже серьёзно обсуждают возможность экспроприации активов, то есть воровства, указала Мария Захарова. При этом некоторые «развитые», как они сами себя называют, демократии это уже делают. 
Мария Захарова напомнила, что медиапространство коллективного Запада зачищено от отечественных средств массовой информации. Любому, кто обладает точкой зрения, отличной от официальной, грозят репрессии — это и пристальное внимание спецслужб, и реальные тюремные сроки, и огромные штрафы. Иногда для наказания достаточно проявить симпатию к чему-нибудь российскому. 
Скоординированная кампания «отмены» затронула каждую сферу: от спорта и науки до культуры и даже кошачьих выставок, подчеркнула Мария Захарова. 
Тем не менее, выразили уверенность в МИД РФ, мир намного шире и разнообразнее, чем ареал «коллективного Запада», как бы тому ни хотелось обратного. Навязывать другим странам эту дискредитировавшую себя модель как раньше, «методом пахнущего пряником кнута», не получится, подытожила представитель МИД РФ.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302036/

Похожие материалы