Специальная военная операция на Украине: главное за 16 июня

За последние сутки российской авиацией был уничтожен зенитный ракетный комплекс «Бук-М1», также сбиты украинский военный самолёт и ракета «Точка У» над Харьковской областью, пишет ТАСС. Уничтожены два пункта управления украинскими подразделениями и станция радиоэлектронной борьбы. Над территорией ЛНР российские средства ПВО перехватили «Точку У». 
С начала спецоперации уничтожили больше тысячи двухсот беспилотников, больше трёх с половиной тысяч единиц украинской бронетехники.
Глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что подразделения народной республики вошли в промзону завода «Азот» в Северодонецке. Он не сомневается, что завод обязательно освободят, но пока сроки называть рано.
Украинские войска за последние сутки обстреляли четырнадцать городов ДНР, среди них Горловку, Ясиноватую, Макеевку. Днём 16 июня украинские военные вновь нанесли удар по центру Донецка, есть пострадавшие.
В Херсонской области количество заявлений на получение гражданства России исчисляется десятками тысяч. По словам заместителя главы военно-гражданской администрации региона Кирилла Стремоусова, всего в регионе сотни тысяч человек желают получить российский паспорт.
Киев отказывается продолжать переговоры с Россией в прежнем русле, заявил глава делегации РФ на переговорах, помощник Президента РФ Владимир Мединский. Он отметил, что стороны иногда обмениваются звонками.
Лидеры трёх европейских стран в четверг, 16 июня, побывали в Киеве. Украину посетили немецкий канцлер Олаф Шольц, французский президент Эммануэль Макрон и глава итальянского правительства Марио Драги.
Заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев сомневается, что подобные визиты приблизят Украину к миру. В Кремле выразили надежду, что западные лидеры используют эту возможность, чтобы побудить президента Украины Владимира Зеленского трезво взглянуть на ситуацию.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302058/

Похожие материалы