СЕГОДНЯ В ГОРНОМ ИТУМ-КАЛИНСКОМ РАЙОНЕ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ВСПОМИНАЛИ ГЕРОЕВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 гг.

На видном месте с правой стороны, по дороге в с.Ведучи Итум-Калинского района, на одном из склонов горного массива сельского поселения Итум-Кали, в Братской могиле покоятся более 40 бойцов Красной Армии, погибших при операциях с диверсионными группами фашистов, в период 1942-1943гг.
Несколько лет назад сотрудники ОГ ВОГО и П МВД России из Новосибирска восстановили мемориал и оградили место захоронения героев.
В сегодняшней акции посещения Братской могилы и возложения цветов и памятных венков приняли участие участники ГСВГ (Группа советских войск в Германии), Региональное отделение «Союз ветеранов» Всероссийской общественной организации «ВоИн», Благотворительный фонд «Рука помощи» из Северной Осетии-Алания, Общественная организация «Наш дом город Грозный», поисковый отряд «Последний рубеж» и военно-патриотический клуб «От героя к герою» из Чеченской Республики, а также ветеран операции Дунай-68 Айнди Исаев, диктор высшей категории «Голос Левитана», руководство района, жители и школьники Итум-Кали.
Возглавлял делегацию Гучигов Сайпуддин Баудинович, председатель общественной организации «Наш дом город Грозный», эксперт Общественной палаты Чеченской Республики, член Союза журналистов РФ. Как рассказал Сайпуддин Баудинович, в рамках Всероссийской патриотической акции «Я вернулся, мама», они уже третий год посещают Братскую могилу в селе Итум-Кали.
— Цель нашей поисковой работы, найти родственников героев, погибших в битве за Кавказ, ухаживать за безымянными могилами на территории республики и по мере возможности, восстановить имена похороненных, -рассказывает С.Гучигов. — В Чеченской Республике данная акция реализовывается при поддержке Министерства Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации, и лично министром Ахмедом Дудаевым, который уделяет пристальное внимание данному проекту.
В прошлом году Братскую могилу в горном Итум-Кали посетила Галина Колесникова из посёлка Целина Ростовской области, которая узнала из СМИ о своём прадеде Петре Тищенко, захороненного в братской могиле в чеченском селе Итум-Кали. В этом году могилу посетили Цалаговы из Осетии, Бизяевы из Астраханской области.
Осетинскую делегацию возглавлял депутат Парламента Осетии Теймураз
Каурбекович Касаев в сопровождении участников Благотворительного фонда «Рука помощи» из Северной Осетии на «социальном такси» волонтера-добровольца Виктора Климова. В рамках данной акции мы уже провели более пяти масштабных акций и дальше у нас полное взаимодействие, и с ними у нас ряд проектов на территории ЧР.
Сайпуддин Гучигов со своими единомышленниками уже многие годы ухаживает за могилами участников ВОВ в Грозном. В собранных общественниками списках значатся около 2 тыс. солдат. Более 500 из них погибли в сражениях на подступах к Грозному. В одной братской могиле на центральном кладбище столицы Чечни похоронены более 800 бойцов. Это выходцы из разных регионов, а также уроженцы нынешних стран СНГ.
По данным Гучигова, в республике не менее 10 таких захоронений. И одно из них то, что в Итум-Калинском районе.
В завершении нашей беседы Сайпуддин Баудинович сказал, что находит понимание со стороны руководителей, рядовых жителей в каком бы районе республики они не были и подчеркнул, что Общественная организация «Наш дом город Грозный» благодарит администрацию Итум-Калинского района, в частности, главу администрации Ибрагима Бурсагова за поддержку и оказанное содействие в проведении данной акции-мероприятии.

Т.САРАЛИЕВА Газета» Ведучи» 28.05.2022г.

Специальный корреспондент Сайпуддин Гучигов

Похожие материалы