Список профессий иностранных граждан, трудоустраивающихся в РФ вне квот, претерпел изменения

Министерство труда и социальной защиты РФ опубликовало для общественного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов проект приказа, которым утверждается перечень профессий иностранных граждан — квалифицированных специалистов, трудоустраивающихся в России вне квот.

С целью актуализации данного перечня ведомством были направлены запросы в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ.

На основании их предложений, а также с учётом наличия на рынке труда соответствующих специалистов и необходимости защиты национального рынка труда из перечня исключены следующие профессии:

инженер по качеству,

менеджер (в общественном питании и гостиничном обслуживании),

метрдотель (администратор торгового зала),

переводчик технической литературы,

шеф-повар.

При этом, на основании предложений, полученных от компаний топливно-энергетического комплекса, Минэнерго России предложено включить в перечень следующие профессии:

мастер по ремонту технологического оборудования, оператор технологических установок,

слесарь по ремонту технологических установок, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, инженер-программист,

инженер по расчету режимов, диспетчер.

Предложения по ограничению доли квотируемых иностранных работников в отраслях экономики РФ в 2020 г. были опубликованы Минтрудом в конце мая текущего года.

Источник: https://www.eg-online.ru/news/401176/

Похожие материалы