Фильмы из 36 стран покажут на фестивале для детей и юношества в Красноярске

Фестиваль фильмов для детей и юношества «Герой» начинается в четверг, 19 мая, в Красноярске, пишет «Российская газета». Он проходит во второй раз, его организуют каждые два года.

В администрации Красноярского края отметили, что число заявок, поступивших организаторам, превышает 1700, их прислали из 112 стран. Отборочной комиссии пришлось потратить много времени и сил, чтобы отобрать 116 картин из 36 государств. Для большей части из них показ в Красноярске станет премьерой.

Площадки фестивальной программы откроются не только в Красноярске, но и в других городах региона. Перед зрителями выступят режиссёры, сценаристы, артисты и продюсеры из Белоруссии, Греции, Ирана, Киргизии. Запланированы творческие встречи и мастер-классы с создателями проектов «Смешарики» и «Финник».

Фильмом открытия станет работа Анны Курбатовой «Вне зоны доступа» Картину зрителям представит исполнитель главной роли Олег Чугунов.

Восемь премий получат авторы лучших картин — игровых, анимационных и документальных, полнометражных и короткометражных. В специальной номинации «Кто твой герой?» представлены работы юных кинематографистов, чей возраст не превышает 18 лет.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301101/

Похожие материалы