Россия заявила в СПЧ ООН о массовом нарушении прав россиян на Западе

Нарушение прав россиян и русскоязычных в западных странах приобрели массовых характер, объявил на пятидесятой сессии Совета по правам человека ООН (СПЧ ООН) российский дипломат Ярослав Ерёмин. По его словам, Запад охвачен русофобией, сообщает ТАСС
Дипломат заявил, что россияне за рубежом и русскоговорящие жители западных стран систематически подвергаются дискриминации, их права нарушаются. Самыми частыми стали отказы в оказании образовательных и медицинских услуг, аресты и отъёмы собственности, запреты на участие в спортивных состязания и культурных мероприятиях.
Также, подчеркнул Ярослав Ерёмин, россиян и русских нередко выгоняют с работы и из мест проживания. Особенно тревожные вести приходят из западных учебных заведений, в которых учащиеся с российским гражданством или русским корнями подвергаются травле сверстников при равнодушии педагогов.
В число стран, где русофобия проявляется наиболее резко, дипломат включил Польшу, Чехию, Украину и страны Балтии. Также он обратил внимание участников сессии СПЧ ООН на борьбу с русским языком и российскими СМИ в ряде государств Европы.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302391/

Похожие материалы