Минобороны РФ представило новые доказательства разработки американцами биологического оружия на Украине

Мариуполь использовался США и киевским режимом, проводившими исследования в биолабораториях на территории Украины, в качестве регионального центра для сбора и паспортизации возбудителя холеры. Доказательства этого были обнаружены российскими экспертами во время обследования двух мариупольских лабораторий, сообщает ТАСС.

По словам начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых сил России Игоря Кириллова, обнаружены следы срочного уничтожения документов, которые доказывали участие военного ведомства США в исследованиях, направленных на разработку биологического оружия.

Российским специалистам удалось выяснить, что штаммы из Мариуполя передавались в Киев, а оттуда следовали в США. Соответствующие исследования велись начиная с 2014 года. Обнаруженные штаммы ветеринарной лаборатории свидетельствуют, что она могла также использоваться в военно-биологических целях.

Игорь Кириллов заявил о том, что в украинских биолабораториях американцы изучали возможности формирования управляемых эпидемий. По его словам, российская военная операция помогла предотвратить развитие военно-биологического проекта Вашингтона и преступные опыты над гражданским населением.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300824/

Похожие материалы