Республику Северная Осетия Алания посетила делегация из Чеченской Республики

По приглашению Благотворительного фонда «Рука помощи» в рамках Всероссийской патриотической акции » Я вернулся, Мама…» Республику Северная Осетия Алания посетила делегация из Чеченской Республики. В составе делегации принимали участие, и являлись так же организаторами данного мероприятия, ветераны Группы Советских Войск в Германии в Чеченской Республике, поисковый отряд «Последний Рубеж», Советник Министра Чеченской Республики по делам молодежи Дунаев Муса Салаудинович и член Общественной Палаты Чеченской Республики Базаев Ибрагим Рашидович. Делегацию принимали в республиканском доме ветеранов где прошло торжественное мероприятие приуроченное 77 летию Великой Победы над фашисткой Германией где с приветственной речью перед гостями выступил директор Сикоев Сослан Иванович, который в своей приветственной речи выразил свои слова благодарности всем тем кто сохраняет историческую память о героях Великой Отечественной войны.
Ветеран ГСВГ Ковраев Муса Супьянович отметил памятными медалями президента фонда «Рука помощи» Григорьеву Анжелу Анатольевну и советника президента Российской организации Благотворительного Фонда “Рука помощи” Климова Виктора Анатольевича. А так же памятной медалью был отмечен атаман городской казачьей общины ст. Владикавказская Родин Александр Валенинович.
После торжественного мероприятия гости из Чечни отправились в Республиканское государственное бюджетное учреждение «Центральный государственный архив Республики Северная Осетия – Алания» где работает Хасроева Алла Хасакоевна, дочь Хасроева Хасако который погиб в Битве за город Грозный в 1942 году судьбу которого установил поисковый отряд «Последний Рубеж» в рамках Всероссийской патриотической акции «Я вернулся, Мама…» и сообщил родственникам о месте захоронении героя.
Алла Хасокоева и весь коллектив государственного архива вышел встретить гостей .
Далее вся делегация отправилась на возложение цветов к комплексу «Мемориал Славы». Мемориал Славы — архитектурно-скульптурный комплекс в столице республики городе Владикавказ. Был открыт 4 мая 2005 года в честь победы советского народа над гитлеровской Германией и в память уроженцев Северной Осетии-Алании, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Возложение цветов прошло при участии кадетов суворовского училища который на протяжении всего времени сопровождали гостей из Чечни.
Далее делегация возложила цветы еще на двух памятных местах таких как мемориал «Барбашово поле» и мемориал семи братьев Газдановых, погибшие в разное время в сражениях Великой Отечественной войны. Все братья родились в селе Дзуарикау и были призваны на фронт из родного села.
После памятного фото делегация из Чеченской Республики колонной отправилась на Родину в город. Мероприятие приурочено к 100 летию Чеченской Государственности

Специальный корреспондент Ресурсного центра в сфере миграции Гучигов Сайпуддин

Похожие материалы