Россия поставила рекорд по экспорту продовольствия

Россия в прошлом году поставила рекорд по экспорту продовольствия, сообщает РБК. Министерстве сельского хозяйства отмечают, что в течение 2020 года экспорт сельскохозяйственных товаров в зарубежные страны составил почти восемьдесят миллионов тонн. Общая сумма продовольственного экспорта достигла почти тридцати одного миллиарда долларов. По подсчётам специалистов, это на двадцать процентов выше, чем итоги 2019 года.
Эксперты отмечают, что в первый раз за всю историю новой России страна получила на продаже продукции АПК за рубеж больше, чем потратила на импорт.
Российское продовольствие покупают полторы сотни стран. Статус самого крупного импортёра сохраняется за Китаем: он приобретает тринадцать процентов поставок. На втором месте — Турция, где покупают десять процентов продукции, тройку лидеров замыкает Казахстан — на его долю приходится почти семь процентов товаров.
В Минсельхозе объяснили рекордные показатели хорошими темпами развития отрасли в целом, а также стремлением многих стран нарастить запасы на фоне пандемии.
Источник: https://russkiymir.ru/news/285332/

Похожие материалы