Выпущено пособие по дистанционно-контактному обучению русскому языку

Пособие «Русский язык дистанционно-контактно» вышло в одном из московских издательств. Об этом сообщает его автор Анатолий Бердичевский на своей странице в социальной сети «Фейсбук».
Профессор Института международных экономических связей австрийского города Айзенштадта уверен, что главный недостаток применяемых моделей обучения в онлайн-формате заключается в том, что зачастую их используют лишь как дополнение к контактному обучению.
По мнению автора больше чем двух сотен работ по проблемам преподавания иностранных языков, в том числе учебников немецкого и русского языков для иностранцев, при этом содержание контактного обучения не меняется и не имеет связи с дистанционным обучением.
Анатолий Бердичевский отметил, что учащиеся должны чётко ощущать тесную взаимосвязь дистанционного и контактного обучения на основе предлагаемых заданий, поскольку управление учебным процессом в первую очередь осуществляется через формулировку заданий, во вторую — через учебный материал и методы, в третью — через преподавателя и в четвёртую — через обратную связь.
Поэтому, чтобы использовать потенциал дистанционного обучения полностью, нужно координировать его содержание с содержанием контактного обучения и сделать их зависимыми друг от друга, что повысит мотивацию обучающихся при работе дистанционно.
Пособие разработано по принципу смешанного обучения и предназначено для изучающих русский язык как иностранный или как второй в различных учебных заведениях и на курсах. Оно может быть использовано как дополнительный учебный материал к существующим учебникам русского языка как иностранного и русского языка для билингвов.
Как сообщал «Русский мир», под руководством Анатолия Бердичевского ранее был создан учебно-методический комплекс для обучения русскому языку билингвальных детей в третьем классе русских школ за рубежом «Хочу говорить по-русски», изданный при поддержке фонда «Русский мир».
Источник: https://russkiymir.ru/news/285342/

Похожие материалы