К 75-летию Освобождения Варшавы от немецко-фашистских захватчиков в Варшаве и Гданьске пройдут памятные мероприятия

17 января в Варшаве и Гданьске пройдут памятные мероприятия к 75-летию Освобождения Варшавы от немецко-фашистских захватчиков

При организационной поддержке Россотрудничества и Российского военно-исторического общества (РВИО) в Варшаве и Гданьске для школьников и соотечественников в рамках международного проекта «Дороги Победы» состоится трансляция лекции научного директора РВИО, профессора МГИМО, доктора исторических наук М.Ю. Мягкова. Лекция будет посвящена освобождению Польши и местам боевой славы советских воинов.

Руководитель представительства Россотрудничества в Республике Польша Игорь Жуковский подчеркнул, что традиционно, 17 января пройдет мемориальная церемония на кладбище советских воинов в Варшаве на улице Жвирки и Вигуры. В этом году праздничный концерт в честь освобождения Варшавы состоится в Посольстве России в Польше. Мы разместим на наших ресурсах ссылки на прямую трансляцию салюта с Поклонной горы в честь освобождения Варшавы – приглашаем всех неравнодушных вспомнить о подвиге советских солдат – и оставшихся в польской земле навсегда, и продолживших свой победоносный путь к Берлину.

Варшава была освобождена в результате наступления советских войск, начатого 13 января 1945 года. За сам город вместе с Красной армией вела бои также Первая армия Войска Польского. 17 января Варшава была очищена от захватчиков.

Источник: http://rs.gov.ru/ru/news/61988

Похожие материалы