Минобороны РФ: ВСУ не выпускают мирных жителей из Краматорска и Славянска

Для мирных жителей Краматорска и Славянска Киев решил повторить тот же самый план, что использовал ранее для жителей Мариуполя, сообщили в Минобороны РФ. Украинские войска превратили в мощный укреплённый район агломерацию этих городов, сообщает РИА «Новости». По словам Михаила Мизинцева, который возглавляет Национальный центр управления обороной (НЦУО) РФ, боевики заблокировали там почти сто тысяч человек. Он отметил, что артиллерийские орудия, другое тяжёлое вооружение, военную технику установили между жилыми домами в густонаселённых районах. А на стенах домов написали «Дети!», «Не стрелять!».

Мирных жителей загнали в подвалы, боевики объясняют свои действия тем, что они якобы беспокоятся о безопасности людей. Все попытки выбраться за пределы городов как в сторону российской границы, так и на украинскую территорию жёстко пресекают.

Цинизмом назвал Михаил Мизинцев то, что украинские власти готовы принести в жертву множество жизней граждан собственной страны. Он уточнил, что Киев подражает нацистским методикам, которые гитлеровцы использовали в ходе Великой Отечественной войны для создания «городов-крепостей».

В России призвали международное сообщество, структуры ООН, ОБСЕ, Международный Комитет Красного Креста добиваться эвакуации мирных жителей Краматорска и Славянска.

Минобороны подчёркивает, что действия Киева нарушают не только нормы международного гуманитарного права, но и моральные принципы. Это преступления против человечности и терроризм. Киевский режим, который отдаёт подобные приказы, и их непосредственные исполнители являются военными преступниками и террористами, заявил глава НЦУО.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300828/

Похожие материалы