Специальная военная операция на Украине: главное за 27 апреля

За прошлую ночь российские войска поразили больше полутысячи целей ударами ракет и артиллерии. Нанесены удары по районам сосредоточения живой силы и техники, по артиллерийским позициям и складам боеприпасов, пишет ТАСС.

Также уничтожены почти два десятка украинских беспилотников. Из них — два турецких «байрактара». Их сбили в небе над населёнными пунктами Харьковской области и над республиками Донбасса. Кроме того, уничтожили ракету «Точка У».

Всего с начала спецоперации ликвидировано больше шестисот беспилотников, больше двух с половиной тысяч танков и бронемашин противника и около трёхсот установок реактивных систем залпового огня. Сбиты больше ста сорока самолётов и сто десять вертолетов.

Украинские вооружённые силы не прекращают обстреливать город Ясиноватая на территории ДНР. Разрушено свыше семисот объектов, из них подавляющее большинство — жилые дома, частные и многоквартирные.

Каждый день в Мариуполь привозят сто пятьдесят тонн питьевой воды. Водой обеспечивают местных жителей, которые остались без водоснабжения из-за боевых действий.

От взрыва мины в селе Шестаково Харьковской области тяжело пострадал подросток в возрасте 17 лет. Его лечением занимаются ведущие специалисты НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Москвы. Мальчика доставили в российскую столицу с помощью санавиации.

За сутки со стороны Украины на территорию ДНР прилетели больше двухсот снарядов. Жертвами обстрелов стали три человека. Ещё шесть мирных жителей получили ранения.

Днём 27 апреля в результате обстрела города Стаханов на территории ЛНР погибла десятилетняя девочка.

Херсонская область, которая находится под контролем российской армии, возвращается к обычной жизни. Начинают работать предприятия, на полях приступили к посевной. Восстанавливаются экономические связи с Крымом. Гуманитарную помощь раздают постоянно. В регионе созданы военно-гражданские администрации.

Следственный комитет РФ установил личные данные почти трёхсот человек, причастных к атакам на мирных жителей Донбасса.

Киев не хочет обсуждать вопрос обмена пленными и телами погибших с ДНР. Уполномоченный по правам человека в ДНР Варвара Базарова пояснила, что Украина не идёт на контакт по этому вопросу.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300402/

Похожие материалы