Москва активно готовит второй саммит Россия — Африка

Москва активно готовит новый саммит Россия — Африка, сообщает ТАСС. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, уже сейчас идёт работа по конкретным организационным моментам. Он отметил, что стороны обсуждают форму и время проведения форума, которые бы подошли всем сторонам. Об этом министр иностранных дел рассказал на выступлении после завершения встречи со своим коллегой из Эритреи Османом Салехом Мохаммедом. Она состоялась в среду, 27 апреля.

Сергей Лавров напомнил, что саммит станет уже вторым по счёту. Ключевые векторы развития сотрудничества с африканскими странами, пояснил министр, определили ещё в 2019 году, на первой встрече. В их числе и политический диалог, и экономическое сотрудничество, и взаимодействие в инвестиционной сфере, а также гуманитарные и образовательные связи. Масштабный саммит представителей сторон, который состоялся в Сочи, укрепил связи России и африканских стран.

Как сообщал «Русский мир», первый саммит способствовал активизации контактов между сторонами. По словам Сергея Лаврова, это выразилось в продвижении политического диалога, научных и гуманитарных обменах, прогрессе в торгово-экономических отношениях.

Глава МИД отдельно отметил, что в российских вузах обучается огромное число студентов из стран Африки, также стороны взаимодействуют в решениях проблем Африканского континента.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300397/

Похожие материалы