Генпрокурор указал на рост конфликтов с участием мигрантов

В разных российских регионах наблюдается рост конфликтов с участием мигрантов, это усиливает ксенофобию и социальную напряженность, говорится в докладе генпрокурора Игоря Краснова.

«На фоне увеличения в 2021 году количества преступлений, совершенных иностранцами и лицами без гражданства (почти на 6%), правоохранительными органами отмечается рост конфликтов с их участием в различных регионах страны. При таких обстоятельствах наиболее напряженная ситуация складывается в регионах, на территории которых происходит тесное взаимодействие местного населения и прибывающих мигрантов», – цитирует документ ТАСС.

Глава ведомства указал, что многие коренные жители указывают на угрозу их вытеснения из общественной и экономической жизни представителями некоренных народностей, это усиливает ксенофобию и способствует эскалации социальной напряженности

Также прокуроры обратили внимание на регионы, где каждый год растет число иностранцев, а власти не всегда принимают соответствующие складывающейся обстановке меры по их социальной адаптации и интеграции в общество.

Это зачастую ведет «к созданию межнациональной напряженности, появлению локальных очагов конфликтов между местным населением и мигрантами». Такие конфликты наблюдались в республиках Крым, Северная Осетия – Алания, Хакасия, Краснодарском, Ставропольском краях, Астраханской, Воронежской областях и других регионах.

Также участились и случаи массового нарушения общественного порядка мигрантами.

В июле 2021 года в Москве произошли три массовые драки с участием граждан Азербайджана, Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Массовая драка произошла и в Петербурге.

Ранее в МВД сообщали, что за январь и февраль 2022 года выявлено на 114% больше нарушений среди иностранных граждан и трудовых мигрантов, чем годом ранее.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что необходимо проводить регулярные проверки мест массового проживания иностранцев, в том числе мигрантов.

Об этом сообщает «Рамблер». Далее: https://news.rambler.ru/sociology/48552886/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Похожие материалы