Что такое Русский мир, обсуждают на конференции «Россия: единство и многообразие»

16 ноябре в Москве стартовала работа Всероссийской научно-практической конференции «Россия: единство и многообразие»

Одна из секций форума – «Русский мир как гарант обеспечения межнационального мира и согласия» – посвящена рассмотрению проблем и перспектив развития концепции Русского мира в новой геополитической реальности.

Модератором первой сессии «Что такое Русский мир? Миссия Русского мира» выступил глава Россотрудничества Евгений Примаков. Среди участников: Вячеслав Никонов, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам, председатель правления фонда «Русский мир», Константин Затулин, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Анатолий Торкунов, ректор МГИМО МИД России, Фёдор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике, Рушан Аббясов, первый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации, руководитель аппарата Совета муфтиев России, Елена Брэнсон (Черных), председатель Координационного совета организаций российских соотечественников США, президент общественной организации «Русский центр в Нью-Йорке» и другие. С приветственным видеообращением к участникам выступил заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачёв.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов в своём выступлении говорил об особенностях концепции Русского мира и его понимании сегодня.

Русский мир не ограничивается общностью языка или веры, уверен эксперт. Русский мир – это прежде всего культурный феномен, феномен идентичности. «Ты русский по культуре, мировосприятию, по тому, как ты думаешь, ощущаешь себя. Это ощущение, это люди», – отметил Никонов.

Огромное количество людей ощущают себя русскими, хотя могут вообще не иметь отношения к России, но они преподают русский язык или изучают русскую культуру. Депутат привёл в пример открытие Русского дома в Сан-Хавьере (Уругвай), где существует русская община, в которой люди в основном не говорят по-русски, но имеют русскую идентичность, национальные костюмы и даже русский танцевальный коллектив.

Говоря о миссии Русского мира, Вячеслав Никонов напомнил, что она заключается не только в том, чтобы сохранять русский язык и культуру, но и в том, чтобы менять мир, менять мировые смыслы. Сегодня в мире существует глобальная американская гегемония и с ней можно и нужно бороться, уверен политик.

По словам председателя правления фонда «Русский мир», западные ценности сегодня – это «национализм, шовинизм, расизм, колониализм, нацизм, фашизм». Это точно не ценности Русского мира.

– Есть наши ценности, которые мы всегда отстаивали. Ценности добра, справедливости, как высшей правды, совести, достоинства, чести, ценности веры, верности и любви к своему Отечеству, уважение к традиционным ценностям, причём всех без исключения религий и народов. Это и есть Русский мир. А это значит, что наше дело правое, и победа будет за нами, – подытожил Вячеслав Никонов.

Первый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации, руководитель аппарата Совета муфтиев России Рушан Аббясов посвятил своё выступление вкладу мусульман России в реализацию идей Русского мира. Он рассказал о выставке «Традиции ислама в России», которая через неделю откроется в Малайзии, а затем и в других странах арабо-исламского мира, потому что есть интерес с их стороны.

По его словам, не стоит забывать об участии мусульманского населения нашей страны как в Великой Отечественной войне, так и в сегодняшней специальной военной операции на Украине. Рушан Аббясов уверен, что участвуя в спецоперации, «тем самым мы ещё раз показываем нашу общую историю и единство Русского мира».

Елена Брэнсон, председатель Координационного совета организаций российских соотечественников США, который в настоящее время приостановил свою деятельность из-за преследований со стороны американских спецслужб, рассказала о формировании русской национальной идеи на примере работы русских общественных организаций в США.

Она напомнила о том, насколько размыто сегодня понятие «иностранного агента», и как под него может попасть абсолютно любой человек, в том числе и сама Брэнсон. Против неё возбуждено уголовное дело о сговоре в пользу иностранного государства и попытке подорвать демократические устои США.

В своих выступлениях участники секции затронули проблемы категориально-понятийного аппарата концепции, миссии Русского мира, а также инструментов его укрепления, таких как «мягкая сила» и «публичная дипломатия». Кроме того, обсуждались актуальные вопросы новых вызовов и угроз концепции Русского мира в условиях санкционного давления и нарастающей русофобии.

Обсуждение проблем современного Русского мира продолжится в рамках тематических сессий «Формат Русского мира для сохранения уникальности народов» и «Русский мир как шанс на развитие». В них примут участие представители законодательной и исполнительной власти, сотрудники научных, образовательных, общественных и молодёжных организаций, эксперты из всех регионов страны и государств СНГ.

Форум «Россия: единство и многообразие» посвящён десятилетию реализации Стратегии государственной национальной политики и образованию президентского Совета по межнациональным отношениям.

В рамках форума работают восемь тематических секций, где обсуждают вопросы единства народов, населяющих Россию, сохранения межнационального мира, исторические и культурные основы общероссийской идентичности и другие важные проблемы.

Источник: https://russkiymir.ru/news/307411/

Похожие материалы