Саночники первыми из российских спортсменов добились через суд возвращения к международным турнирам

Федерация санного спорта России (ФССР) смогла опротестовать решение Международной федерации (FIL) об отстранении от международных турниров, сообщает ТАСС
Накануне, 8 апреля, арбитражный суд FIL удовлетворил апелляцию российской стороны и отменил решение исполкома организации о временном отстранении российских спортсменов, тренеров, специалистов и судей от участия в соревнованиях.
Тем не менее FIL попыталась предпринять новые шаги, чтобы не допустить российских саночников к соревнованиям. Функционеры FIL решили собрать конгресс, где главным и единственным вопросом стало исключение ФССР. Эта мера автоматически перекрывала россиянам возможность присоединиться к турнирам, которые организует международная федерация. Заседание собрали также 8 апреля, но желаемого решения принять не удалось. 
Как объяснила Наталия Гарт, возглавляющая российскую федерацию, его должны были поддержать две трети голосующих, но не набрали даже половины. 
Отрадно, добавила она, что российские спортсмены смогли сохранить свои права. Но всех представителей отечественного спорта исключили из органов федерации. Глава ФССР пообещал, что этот шаг также опротестуют. 
Решение для российского спорта знаковое, попытки снять санкции уже предпринимали национальные федерации по футболу, гандболу, но суды первой инстанции их апелляции отклоняли.
В Олимпийском комитете РФ отметили, что решение, принятое судом, является доказательством политических мотивов отстранения отечественных спортсменов. 
Эффект от вердикта российские саночники почувствуют ещё не скоро — старт международному сезону будет дан в ноябре, сейчас они только начинают подготовку к новому олимпийскому циклу.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299751/

Похожие материалы