Взятие Лисичанска завершило освобождение территории ЛНР

Российские вооружённые силы и подразделения ЛНР взяли под контроль Лисичанск, сообщает ТАСС. Это последний крупный город на территории республики, где сохранялась киевская власть.
Накануне, 3 июля, министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Президенту РФ Владимиру Путину об освобождении Луганской народной республики.
Глава ЛНР Леонид Пасечник поздравил всех жителей республики с праздником и назвал этот день новым Днём Победы. 
В оборонном ведомстве отметили, что были освобождены не только Лисичанск, но и населённые пункты, расположенные поблизости от города. Среди них Новодружеск, Белогоровка, Малорязанцево и Белая Гора. Всего в течение последних суток освобождено больше ста восьмидесяти квадратных километров. 
В военной операции были задействованы две российские группировки: Центр и Южная. Первую возглавляет генерал-полковник Александр Лапин, вторую — генерал армии Сергей Суровикин.
Центральная вошла в город с юга, а Южная разгромила группировку противника, которая оказалась в котле в Горском и Золотом. 
Из Лисичанска украинские вооружённые силы пришлось выбивать почти неделю. О том, что союзные силы вошли в город, стало известно 25 июня.
Тем не менее освобождение Лисичанска не гарантирует безопасности ЛНР. Чтоб прекратить обстрелы, не допустить диверсий и терактов, требуется отодвинуть противника не меньше чем на триста километров, отмечают в ЛНР. Поэтому подразделения ЛНР должны оказать помощь с освобождением ДНР.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302667/

Похожие материалы