«Не уйти от ответственности»: МИД РФ назвал военным преступлением Киева удар по Краматорску

Ещё одним военным преступлением киевского режима назвали в МИД РФ ракетный удар по железнодорожному вокзалу в Краматорске. В ведомстве напомнили, что город находится под контролем властей Украины. 
Как сообщал «Русский мир», украинские войска выпустили ракету «Точка У» по железнодорожному вокзалу из района населённого пункта Доброполье. Ранее Украина объявила, что будет проводить эвакуацию жителей Краматорска, Константиновки, Славянска, и люди начали собираться на железнодорожном вокзале. В итоге жертвами обстрела стали около пятидесяти мирных жителей, десятки получили ранения различной степени тяжести. В Минобороны РФ опровергли заявление украинской стороны о том, что это якобы Россия нанесла удар по Краматорску. В ведомстве отметили, что это «абсолютно не соответствует действительности», и напомнили, что ракетные комплексы «Точка У» используются только украинскими военными.
Российские дипломаты передали слова соболезнования всем родственникам и близким погибшим. В МИД напомнили, что это варварское нападение на мирных жителей не первое на счету Киева. Около двадцати жителей Донецка погибли в результате падения обломков сбитой ракеты «Точка-У» в середине марта. Ещё около тридцати были ранены. В Народной милиции ДНР назвали произошедшее террористическим актом, который был совершён в целях геноцида. 
В Министерстве иностранных дел не сомневаются, что и в Донецке, и в Краматорске неслучайно выбрали объект обстрела. Украина делает всё, чтобы число жертв среди мирных жителей стало как можно больше. Их убийство в Донбассе за прошедшие восемь лет стало привычной практикой для украинских вооружённых формирований, говорится в заявлении МИД. Сейчас Киев пытается возложить ответственность за собственные преступления на Россию, но украинским властям не избежать ответственности, уверены в ведомстве.
В МИД РФ призвали все международные структуры дать принципиальную оценку этим действиям, не поддерживать украинских силовиков и побудить Киев к отказу от недопустимых методов ведения боевых действий.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299750/

Похожие материалы