Минобороны РФ: Киев готовит провокации для очернения российских военных

Подготовкой ещё одной провокации занимаются в Киеве, заявили в Минобороны РФ. По данным ведомства, её целью будет обвинение России в массовых убийствах, ареной для постановки станет город Ирпень, сообщает РИА «Новости»
По словам представителя оборонного ведомства Игоря Конашенкова, сотрудники украинских спецслужб хотят привезти тела людей, которые погибли от ударов украинской артиллерии, в подвалы одного из зданий на восточной окраине города. Второй частью постановки будет акция в Пуща-Водицком лесном массиве. Там изобразят бой с так называемой российской диверсионной группой. По замыслу СБУ, диверсанты якобы прибыли в Ирпень, чтобы ликвидировать очевидцев военных преступлений России. В качестве «бесспорных доказательств» предполагается представить тела пленных российских военнослужащих.
Кроме того, ещё одну провокацию готовят в Авдеевке члены радикальных националистических формирований. Михаил Мизинцев, который возглавляет Национальный центр управления обороной РФ, назвал её бесчеловечной. Он рассказал, что националисты заминировали хранилища ядовитых химикатов, которые находятся на коксохимическом заводе. Их планируют взорвать при подходе войск ДНР. Жители прилегающих районов могут стать жертвами массовых отравлений, уточнил Мизинцев.
Как сообщал «Русский мир», ранее украинские войска выпустили ракету «Точка У» по железнодорожному вокзалу из района населённого пункта Доброполье. Ранее Украина объявила, что будет проводить эвакуацию жителей Краматорска, Константиновки, Славянска, и люди начали собираться на железнодорожном вокзале. В итоге жертвами обстрела стали около пятидесяти мирных жителей, десятки получили ранения различной степени тяжести. В Минобороны РФ опровергли заявление украинской стороны о том, что это якобы Россия нанесла удар по Краматорску. В ведомстве отметили, что это «абсолютно не соответствует действительности», и напомнили, что ракетные комплексы «Точка У» используются только украинскими военными.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299759/

Похожие материалы