Россия ответит на решение Токио о высылке дипломатов

Токио получит от Москвы ответ на решение о высылке из страны российских дипломатов, сообщает ТАСС. В пятницу, 8 апреля, в японском министерстве иностранных дел объявили о том, что восемь сотрудников посольства и торгпредства РФ объявлены персонами нон грата.

Напомним, ранее в ответ на введение санкций против России Москва отказалась продолжать переговоры с Токио по вопросу заключения мирного договора. Кроме того, Москва отменила возможность посещения гражданами Японии в безвизовом режиме Курильских островов. Также Москва объявила о выходе из российско-японского диалога, где обсуждалось налаживание совместной хозяйственной деятельности на южных островах Курильской гряды. Россия пообещала заблокировать продление статуса Японии в качестве партнёра Организации Черноморского экономического сотрудничества по секторальному диалогу.

Как сообщал «Русский мир», пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, что решение западных стран о высылке российских дипломатов достойно сожаления. Он назвал этот шаг недальновидным. В условиях кризиса нелогично ещё сильнее сокращать пространство для диалога, считает представитель главы государства. Дмитрий Песков добавил, что этот шаг осложнит общение с Россией. Кроме того, указал он, высылка дипломатов обязательно приведёт к ответным мерам.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299727/

Похожие материалы