Минобороны РФ назвало провокацию в Буче постановкой для западных СМИ

Ещё одним спектаклем для западных средств массовой информации назвали в Министерстве обороны РФ провокацию в Буче, сообщает ТАСС. В военном ведомстве опровергли обвинения в том, что якобы российские военные убивали мирных жителей пригорода Киева.
Все видеозаписи и снимки, которые выложили украинские власти, по их мнению, представляющие собой свидетельства мифических преступлениях российской армии, являются провокацией. Это продолжение той же самой линии, которая началась в мариупольском роддоме, отметили в Минобороны. Там заверили, что ни один местный житель в Буче не пострадал от насильственных действий за время, пока там находились российские военнослужащие, а горожане свободно передвигались по населённому пункту и могли без ограничений пользоваться телефонами. Российская армия доставила в Киевскую область почти полтысячи тонн гуманитарной помощи.
В то же время Украина продолжала без остановки обстреливать Бучу из тяжёлого вооружения, пока город оставался под контролем российских войск, отметили в Минобороны. По жилым кварталам били из танков, реактивных систем залпового огня и артиллерийских орудий, рассказали в ведомстве. 
Российские военнослужащие ушли из Бучи 30 марта, после очного раунда российско-украинских переговоров в Стамбуле. Свидетельства же якобы их преступлений появились только спустя три дня, когда в городе появились сотрудники украинских спецслужб.
Мэр города Иван Федорук уже 31 марта подтвердил, что войск в Буче не осталось, но ни словом не обмолвился, что на улицах якобы лежат трупы людей со связанными руками.
Москва потребовала срочно созвать заседание Совета безопасности ООН, заявил Дмитрий Полянский, заместитель главы постоянного представительства РФ при международной организации. По его словам, главной темой заседания станет провокация в Буче. Дипломат пообещал, что Россия выведет «зарвавшихся украинских провокаторов и их западных покровителей на чистую воду».
Представитель МИД РФ Мария Захарова выразила уверенность, что преступление, совершенное радикальными украинскими националистам, нацелено на срыв мирных переговоров.
Сообщается, что на видео, которое якобы было записано в Буче, на дороге лежат тела погибших. Заметно, что «трупы» шевелятся, а в зеркале заднего вида машины оператора видно, как один из «погибших» поднимается на ноги, едва автомобиль проезжает мимо.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299528/

Похожие материалы