Исполнилось 90 лет со дня рождения кинорежиссёра Андрея Тарковского

Девяностолетие выдающегося кинорежиссёра Андрея Тарковского, которого включают в число лучших мастеров в истории мирового кино, отмечают в России и мире 4 апреля. В Министерстве культуры России рассказали о том, что юбилейные мероприятия будут проходить в течение нескольких месяцев.
Министр культуры Ольга Любимова сообщила, что к юбилею на большой экран выпущены отреставрированные фильмы Андрея Тарковского, которые завоёвывали призы на международных кинофестивалях. Госфильмофонд подготовил обширную познавательную программу о личности и творчестве Тарковского, материалы будут доступны в июне.
В Государственном литературном музее пятого апреля начнёт работу выставка об Андрее Тарковском, подготовленная при участии сестры режиссёра Марины Тарковской. Необычную акцию к юбилею мастера проведут в Москве. В день рождения Тарковского на медиафасаде Останкинской башни будет демонстрироваться видеоролик, посвящённый режиссёру.
Широко отметят юбилей выдающегося земляка и на ивановской земле. В Иваново в его день рождения на местном железнодорожном вокзале будет запущен арт-проект «Тарковский 90». В программу войдут выставка фотографий и редких архивных материалов, лекторий о фильмах мастера. В июле в Ивановской области пройдёт шестнадцатый Международный кинофестиваль им. А. Тарковского «Зеркало».
Андрей Тарковский родился в семье известного поэта Арсения Тарковского. Будущий режиссёр не сразу нашёл своё призвание — в юности занимался музыкой, хотел поступать на актёрское отделение, год проучился в Институте востоковедения и побывал в геологической экспедиции.
Во ВГИКе он стал студентом мастерской легендарного режиссёра Михаила Ромма. Выпускная работа Андрея Тарковского «Каток и скрипка» завоевала главный приз на фестивале студенческих фильмов в Нью-Йорке, а следующая картина «Иваново детство» удостоилась награды Международного кинофестиваля в Венеции.
Фильм «Андрей Рублёв» о судьбе русского иконописца стал мировой сенсацией, многие считают его лучшей работой режиссёра. Андрей Тарковский скончался в 1986 году в Париже.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299524/

Похожие материалы