МИД РФ выразил возмущение попытками МИД Словакии оправдать осквернение воинского мемориала

Власти Словакии попустительствуют издевательствам над памятью павших, которые заплатили своими жизнями за освобождение народов Европы от фашизма, заявили в МИД РФ. Нет сомнения, что вандалы пользуются этим и совершают всё новые кощунства.
Как сообщал «Русский мир», в ночь на 3 марта в Братиславе неизвестные злоумышленники осквернили монумент «Славин», где захоронены почти семь тысяч советских воинов. Акт вандализма также произошёл в городе Кошице в последние дни прошлого месяца. 
Словацкие дипломаты решили оправдать это преступление, объяснив глумление над могилами погибших героев тем, что жители страны якобы обращаются к России, чтобы она «закончила бессмысленную войну», отмечается в комментарии МИД РФ.
Представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова назвала отношение МИД Словакии возмутительным. По её словам, правительство Словакии, оправдывая осквернение памятников и захоронений, предаёт тех, кто участвовал в Словацком национальном восстании против гнёта «третьего рейха». А власти Словакии и тогда очень быстро присягнули Гитлеру, напоминает Захарова. Но Россия и сейчас помнит тех словаков, которые плечом к плечу с советскими солдатами героически сражались против «коричневой чумы»
МИД Словакии своим заявлением поддержал бандеровские силы на Украине, вдохновители которых зверствовали в годы войны, в том числе и в отношении словацких граждан, говорится в комментарии.
В российском ведомстве выразили надежду, что больше не придётся объяснять «недопустимость попыток обоснования такого рода циничных акций».

Источник: https://russkiymir.ru/news/298781/

Похожие материалы