Театральный фестиваль стран СНГ «Встречи в России» открывается в Петербурге

Театральный фестиваль стран СНГ «Встречи в России» начинается в понедельник, 4 апреля, в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС. Почти четверть века масштабный культурный форум объединяет русскоязычные театры ближнего зарубежья. Он проходит уже в двадцать четвёртый раз, его приурочили к 30-летнему юбилею основания СНГ. По традиции его принимает театр-фестиваль «Балтийский дом».

Ключевой темой нынешнего фестиваля стали «Новые лица русского театра зарубежья». По словам организаторов, это молодые творцы, которые только начинают свой путь в искусстве. Это режиссёры, драматурги, артисты, работающие в русскоязычных творческих коллективах по всему миру. Именно они представляют собственный взгляд на развитие театра, который объединяет современные тенденции и долгие театральные традиции. 
Свои работы представят в Северной столице театры из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Южной Осетии.
Одним из главных событий фестивальной программой станет международная конференция. Она состоится при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, её организатором выступает Ассоциация деятелей русских театров зарубежья.
Как сообщал «Русский мир», в прошлом году пандемия заставила изменить обычный фестивальный формат. «Встречи в России» разделили на две части. Первая под названием «Онлайн. Избранное» состоялась весной. Более полумиллиона зрителей увидели спектакли русских театров СНГ, которые демонстрировались по выходным в социальной сети. В рамках второго этапа фестиваля публика смогла посмотреть работы русскоязычных театров из Эстонии, Молдавии и Киргизии. В прямой трансляции их показывали на экране в «Балтийском доме». В рамках творческой лаборатории артистов пригласили на мастер-класс по сценической речи. В онлайн- и офлайн-форматах состоялась конференция «Театр 2020. Виртуальная перезагрузка».

Источник: https://russkiymir.ru/news/299530/

Похожие материалы