В России обсуждают программу возвращения специалистов-соотечественников

Программа для возвращения на родину из-за рубежа соотечественников, обладающих высокой квалификацией и востребованными специальностями, может появиться в России. В текущей ситуации, которая складывается сейчас за рубежом, постоянно возрастает поток обращений от россиян, ранее покинувших РФ, пишет газета «Известия»
Многие из них утверждают, что членам их семей и им самим становится всё некомфортнее в странах проживания. Во многих регионах русофобия приобретает всё больший масштаб, увеличиваются давление и даже агрессия. В числе этих граждан есть много специалистов, в которых испытывает нужду отечественная экономика. 
Именно поэтому появилась инициатива по возвращению этих специалистов на родину. Они могут привезти свои знания и опыт из-за границы. Подобные программы обязательно будут пользоваться спросом, уверены в Министерстве промышленности и торговли. 
Как сообщал «Русский мир», механизмы госпрограммы по содействию добровольному переселению соотечественников в Россию из-за рубежа адаптируют под новые реалии. В МИД РФ заверили, что уже приступили к работе в этом направлении. Согласно прошлогодним показателям, отметили в ведомстве, возможности программы вызывают у соотечественников большой интерес, и он постоянно возрастает. В частности, за 2021 год он увеличился больше чем на шестьдесят процентов.
Госпрограмма начала действовать в 2007 году. Практически во всех регионах страны приняты свои программы, в их рамках реализуется работа с переселенцами и членами их семей. Программа предусматривает для участников пакет льгот и мер социальной поддержки. Число соотечественников, воспользовавшихся ими, превышает миллион человек.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299534/

Похожие материалы