От  Кавказа до Урала

В единстве наша сила, как много сказано в этих словах и как сильно они затрагивают наши сердца.

Так 16 марта представители различных общественных организаций Чеченской Республики посетили Урал город Екатеринбург. Несколько раз представители Свердловской области посещали Чеченскую Республику проводя совместно я региональными общественниками различные мероприятия и вот настал день, когда чеченская делегация смогла посетить ответным визитом уральскую землю.

Делегацию в составе которой принимали участие, Сайпуддин Гучигов, председатель общественной организации «Наш дом город Грозный», секретарь Гражданского Комитета России по национальной политике , член Союза журналистов России, краевед, инициатор и один из руководителей проекта по восстановлению информации о бойцах Красной Армии, погибших при защите Грозного от немецко-фашистских войск в 1942 году, захороненных на городском кладбище чеченской столицы;

— Муслим Мурдалов, кавказовед, этнограф, библиограф, научный сотрудник КНИИ (РАН) им. Х.И. Ибрагимова, главный библиотекарь Национальной библиотеки Чеченской Республики, заместитель председателя отделения Российского военно-исторического общества по Чеченской Республике, автор более 20 книг по истории Чечни, этнографии чеченского народа;

— Абдул-Хамид Уздарбиев, член Общественной палаты Чеченской Республики, руководитель регионального Союза ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов и РО ООО военных инвалидов «ВоИн»;

— Ислам Сайдаев, политолог, журналист, общественный деятель, член Союза журналистов России, член российского Военно-исторического общества, сопредседатель чеченского отделения Союза историко-просветительских обществ «Наследие Империи», помощник председателя Общественной палаты Чеченской Республики, заместитель директора Национального агентства Чеченской Республики по связям с соотечественниками «Орца» (Помощь), эксперт по противодействию экстремизму и терроризму. Автор ряда книг и научно-публицистических работ по истории и этнографии народов России и Кавказа.

В аэропорту Екатеринбурга гостей встречали Руководитель Уральской  ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма». Сергей Александрович Павленко , представитель  Главы  Чеченской Республики  по Свердловской области , Тамаев  Беслан Магомедович , вместе  с заместителем  Дикаевым Шахрудином  Адамовичем . 

В первую очередь по приезду в Екатеринбург, гости посетили «Храм на крови» построенный на месте дома Ипатьевых где была зверски убита царская семья .  Сайдаев Ислам и Гучигов Сайпуддин которые так же состоят в обществе «Наследние Империи» руководителем которого является историк,  генерал СВР Леонид Петрович Решетников  , так давно пытались посетить это печально известно место  и потому они решили начать знакомство с Екатеринбургом именно с  « Храма на крови» .   Делегацию у входа в храм встретил Отец Максим который познакомил гостей в внутренним убранством храма а служительница храма, Наталья Ивановна провела интересную экскурсию по храму и музеем который был на территории храмового комплекса. После экскурсии гостей угостили традиционными уральскими яствами и после вручения подарков и традиционного фото с принимающей стороной, в данном случаи Отцом Максимом гости направились в « Дом журналистов» в котором было запланирована встреча с  Левин Александром Юрьевичем , председателем Общественной палаты Свердловской области где обсудили вопросы ситуации вокруг Украины и так же взаимодействия регионов в патриотическом воспитании молодого поколения нашей страны. 

После посещения такого сильного энергетического места гости в сопровождении, Сергея Александровича отправились в  гости в одно интересное место . Ещё десять лет назад усадьба горного техника Павла Михайловича Утякова представляла собой жалкое зрелище. Дом, построенный в 1911 году, был полуразрушен и несколько раз горел. Ещё немного, и его бы не стало. Но в один миг судьба усадьбы круто изменилась. К 2015 году её отреставрировали, полностью воссоздав исторический облик. Сейчас здесь находится Дом журналистов.  Там гостей радушно встретил председатель Общественной Палаты Свердловской области, который по совместительству является еще и председателем регионального отделения «Союза журналистов России», Левин Александр Юрьевич человек с необычайно широкой душой и по настоящему уральским открытым сердцем. После проведения короткой экскурсии по зданию гостей пригласили на круглый стол где прошла беседа с представителями прессы за чашкой чая.  После посещения « Дом Журналистов» гости направились в кафе « Зам Зам» где радушный хозяин заведения по имени Магомед угощал гостей дагестанскими и чеченскими национальными блюдами. До полуночи длилась беседа в которой принимали участие представитель Главы Чеченской Республики в Свердловской области Беслан …… и Представитель Главы Республики Дагестан  Абдулкеримов Гаджи Гаирбегович и беседа затянулась за полночь в которой место было различным темам и вопросам современного общества

Не осталось без внимания « Крымская весна»  куда делегация направилась и была встреча с удивительной теплотой и восторгом . Представители казачества скандировали любо когда узнали представителей чеченской народа . Кто то даже в толпе крикнул « Братья»  и все расступались перед идущими на митинг  гостями в каракулевых шапках .

Гости Екатеринбурга вместе с уральскими общественниками и представителями национальных и этнокультурных объединений Свердловской области также возложили цветы к памятнику «Черный тюльпан», отдав дань памяти воинам, погибшим в локальных конфликтах.  

«Сегодня долг каждого гражданина внести свою посильную лепту в дело сплочения общества», – отметил в ходе мероприятия представитель Правительства Республики Дагестан в Свердловской области Гаджи Абдулкаримов.

После посещения мемориала гости отправились в Дом народов среднего Урала , где познакомились с представителями Ассоциации национально культурных объединений Свердловской области и  делегацию познакомили с бытом и культурой народов Урала а так же  для них была проведена концертная программа которая так же включала в себя песни  и танцы народов данного региона .

На мероприятии в Доме народов , Ислам Сайдаев подчеркнул о важности сплочения наших народов и важности сохранения традиционных ценностей народов России и заверил присутствующих о том что жители Урала чтят и бережно хранят свои корни.

Не возможно не подчеркнуть радушное гостеприимство жителей Екатеринбурга и бесконечные угощения и приветливые лица уральцев настолько удивили чеченскую делегацию  и в своем заключительном выступлении , ветеран Афганистана , Узорбиев Абдулхамид  сравнив Урал с Кавказом  и выразил надежду вернутся в Екатеринбург хотя бы еще раз.

На следующий день гостей проводили домой в Чеченскую Республику но они были настолько загружены сувенирами и подарками что ручная кладь которая была на момент приезда в Екатеринбург вдруг превратилась в полномерный багаж. Умеет Урал встречать гостей и чувствуется в этом его сила от Бога !

Член союза журналистов России , Гучигов Сайпуддин Баудинович 

Похожие материалы