Страны БРИКС открыли онлайн-центр по исследованию и разработке вакцин

Центр БРИКС по исследованию и разработке вакцин открылся накануне, 22 марта, сообщает ТАСС. Центр будет работать в онлайн-формате. Он представляет собой сеть медицинских научно-исследовательских центров и лабораторий всех стран, которые объединяет БРИКС. В прошлом году объединение решило укрепить взаимодействие для борьбы с пандемиями и эпидемиями опасных болезней.

В рамках торжества, посвящённого запуску работы Центра, страны, входящие в БРИКС, выступили с предложением о развитии взаимодействия в сфере создания вакцин. Кроме того, они считают необходимым приступить к работе над линией противоэпидемической защиты.

Эта инициатива позволит более справедливо и разумно распределять препараты как глобальное общественное благо. Также она поможет сделать более доступными вакцины для населения развивающихся стран.

По мнению Мансукха Мандавии, который возглавляет индийское министерство здравоохранения и благосостояния семьи, в рамках работы центра аккумулируются самые сильные качества всех стран БРИКС в разработке препаратов.

Министр высшего образования, науки и технологии ЮАР Блейд Нзиманде не сомневается, что центр принесёт пользу всему миру. Он назвал эту инициативу ярким примером международного сотрудничества в области науки.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299058/

Похожие материалы