В России раскритиковали рекомендацию МОК о недопуске спортсменов к соревнованиям

Олимпийский комитет России (ОКР) не согласен с рекомендацией Международного олимпийского комитета (МОК) о недопуске спортсменов из России и Белоруссии к международным соревнованиям. Такое заявление сделал глава ОКР Станислав Поздняков, сообщает ТАСС.
Дискриминационные комментарии были направлены МОК в международные федерации. Станислав Поздняков напомнил о существовании Олимпийской хартии, которая ставит права спортсменов основным приоритетом, защищая от политического влияния. По словам главы ОКР, ранее МОК соглашался с этим постулатом.
Станислав Поздняков назвал рекомендации МОК нарушением хартии, духа олимпийского движения и принципа равноправия. Президент ОКР планирует выяснить у федераций статус российских атлетов и в случае необходимости отстаивать их права.
Бороться за права футбольной сборной России и футбольных клубов страны намерен Российский футбольный союз (РФС). Ранее ФИФА и УЕФА объявили об отстранении сборной России от борьбы за путёвку на чемпионат мира 2022 года и московского «Спартака» от игр в Лиге Европы. В РФС рассказали о намерении оспорить эти решения.
Источник: https://russkiymir.ru/news/298388/

Похожие материалы