3500 новых слов вошли в словарь «Русский язык коронавирусной эпохи»

Три с половиной тысячи новых слов вошло в словарь «Русский язык коронавирусной эпохи», составленный учёными Российской академии наук (РАН). Период пандемии привнёс в русский язык огромное количество слов, в прежние времена язык прирастал несколькими сотнями слов в год, сообщает сайт ГТРК «Новосибирск».
Работу над словарём провели учёные Института лингвистических исследований РАН. В научный труд вошли слова, которые понятны большинству современных носителей русского языка: «зум», «красная зона», «ковид-госпиталь», «санитайзер», «удалёнка», «дистанционка», «карантикулы» и другие.
Отмечается, что в русском языке ежегодно появляются сотни новых слов, нередко они рождаются в слэнге представителей различных профессий и социальных групп. Многие новые слова приходят в молодёжную среду из иностранных языков, становясь модными.
Коронавирусная эпоха, охватившая всех, ускорила прирост слов в русском языке. Филологи рекомендуют узнавать значение незнакомых понятий в интернете, например на сайте «Грамота.ру», где информация размещается оперативно.
«Русский мир» сообщал о том, что учёные из России и Германии составили словарь русских антипословиц, возникших в пандемийный период. В него включены юмористические выражения, возникшие в народе для того, чтобы легче пережить сложные времена.
Источник: https://russkiymir.ru/news/295382/

Похожие материалы