Президент подписал указ о специальных экономических мерах в связи с санкциями

Президент России Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций. Документ опубликовали на официальном сайте Кремля, он вступил в силу после опубликования, сообщает РИА «Новости».
Указ содержит несколько положений, регулирующих финансовую сферу. Согласно документу, участники внешнеэкономической деятельности обязуются продавать 80 % от валютных зачислений из-за рубежа, полученных с 1 января этого года. Накопленные средства следует продать в течение трёх дней. Контроль за процедурой будет осуществлять Центробанк.
Также документ запрещает операции по передаче от резидентов в пользу нерезидентов валюты в качестве займа. Резиденты теперь не смогут зачислять иностранную валюту на свои счета, открытые в банках и организациях за рубежом, а также переводить деньги без открытия банковского счёта с использованием иностранных электронных средств платежа.
Компании до конца года смогут приобретать размещенные ими акции (за исключением приобретения размещенных акций в целях сокращения их общего количества) при соблюдении набора условий, указанных в документе.
Кроме того, указ разрешает банкам открывать счёт для физлица без его личного присутствия или присутствия его представителя, если речь идёт о переводе средств из другой организации.
Ранее США и другие страны ввели против России санкции, затронувшие банковскую сферу, авиацию, торговлю и другие отрасли. Российские власти обещают оперативно разработать меры, направленные на поддержку компаний и граждан, которым придётся почувствовать на себе действие ограничений.
Источник: https://russkiymir.ru/news/298387/

Похожие материалы