Лев Лещенко отмечает 80-летие

Народный артист РСФСР, выдающийся певец Лев Лещенко отмечает 80-летие первого февраля. К юбилею певец готовит большой концерт «Созвездие Льва», для которого выбрал знаковые песни своей долгой и блистательной карьеры, сообщает РИА «Новости».
Точное количество песен, исполненных Львом Лещенко за годы выступлений, подсчитать непросто. В интернете можно найти записи свыше шестисот композиций Лещенко. Певец вышел на большую сцену более полувека назад. Первым местом работы будущего народного артиста стал Большой театр, в который уроженец Москвы пришёл рабочим сцены после того, как его не приняли в театральный вуз.
Став студентом ГИТИСа, начал давать концерты уже на втором курсе, влившись в труппу Театра Оперетты. Лев Лещенко громко заявил о себе на всю страну в 1970 году после победы в фестивале в Сопоте с песней «За того парня». А спустя пять лет он впервые исполнил композицию «День Победы», которая на десятилетия стала неотъемлемой частью праздника 9 мая. Певец был награждён орденом Дружбы народов, орденом «Знак Почёта».
Выступления на концерте к юбилею Льва Лещенко готовят известные российские исполнители. По словам певца, он хотел бы собрать на одной площадке свои лучшие песни, а также друзей и коллег, с которыми общался и выступал на протяжении многих лет.
В первом отделении запланированы самые яркие песни из репертуара Лещенко, а второе планируется отдать дуэтам юбиляра и звёздных гостей. Певец рассказал о том, что старается следить за современными исполнителями и записывает с ними совместные песни.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297403/

Похожие материалы