Валерий Фадеев: Необходимы инструменты оказания помощи россиянам в ДНР и ЛНР

Очень важным назвал вопрос о социальных выплатах и льготах для российских граждан, которые проживают в Донбассе, глава президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев. По его словам, необходимо решать этот вопрос, не откладывая, сообщает РИА «Новости».
Напомним, россияне, проживающие на территории непризнанных республик, получат право на оформление социальных выплат через сайт Госуслуг. Соответствующее поручение дал Президент РФ Владимир Путин. Ответственным за выполнение поручения назначен Михаил Мишустин, который должен отчитаться о его выполнении через три месяца. При необходимости правительство должно разработать предложения по изменению порядка предоставления соответствующих выплат и льгот.
Валерий Фадеев отметил, что к нему по этому поводу поступают многочисленные обращения, как и к уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой. Он отметил, что эти запросы не имеют отношения к политике. По большей части это жильё, работа и другие бытовые аспекты. «Они хоть и российские граждане, но не находятся в нашей юрисдикции», — уточнил глава Совета по правам человека.
В ДНР и ЛНР нет инструментов и институтов, позволяющих помогать россиянам, отметил Валерий Фадеев. Это чревато появлением нелегальных схем «оказания помощи», в которые вовлекают граждан. Между тем речь идёт о 600 тысячах россиян, которые ждут решений в этой сфере.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297399/

Похожие материалы