В России запустили новый проект, посвященный правовой грамотности мигрантов

В аппарате уполномоченного по правам человека в РФ стартовал новый просветительский проект «Дни правовой грамотности мигрантов».

Проект позволит иностранным гражданам адаптироваться в правовом пространстве РФ, заявила заместитель начальника управления международного сотрудничества, начальник отдела гражданства, защиты прав мигрантов и иностранных граждан аппарата уполномоченного по правам человека в РФ Александра Овчинникова, передает РИА Новости.

«Проанализировав обращения, которые поступают в аппарат уполномоченного, уполномоченным по правам человека в РФ было принято решение о запуске нового просветительского проекта, который называется «Дни правовой грамотности мигрантов». Целью этого проекта заявлены первичное правовое просвещение мигрантов, их адаптация в правовое пространство… Задачи — обеспечение условий для интеграции иностранных граждан в российское общество и социальная адаптация»,- сказала Овчинникова.

Уточняется, что в рамках проекта также будет оказываться профессиональная помощь членам семей мигрантов.

Кроме того, согласно поступившим к уполномоченному обращениям за девять месяцев от иностранных граждан и лиц без гражданства, одной из основных проблем становятся жалобы на вынесенные решения о запрете въезда в РФ и привлечение к административной ответственности. Это происходит, по словам представителя аппарата, потому что иностранные граждане не знакомы с российским законодательством, которое нарушают по незнанию.

Всего за 9 месяцев текущего года поступило более тысячи обращений от мигрантов.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/v-rossii-zapustili-novyi-proekt-posviascennyi-pravovoi-gramotnosti-migrantov-5fc4f6d746df8177e2e8a34f

Похожие материалы

Leave a Comment