Байден пообещал дать гражданство США 11 миллионам нелегальных мигрантов

Джо Байден, объявивший о своей победе на выборах президента США, заявил, что намерен предоставить гражданство более чем 11 млн нелегальных мигрантов в первые 100 дней своего президентства. Об этом он заявил в эфире NBC News.

«Отчасти это будет зависеть от того, какое сотрудничество я могу или не могу получить от конгресса США», — признал Байден.

Если в ходе второго тура выборов в конгресс в Джорджии победят республиканцы, то они сохранят контроль над сенатом США. В таком случае реализовать свое обещание Джо Байдену будет крайне не просто.

О своем намерении изменить жесткую миграционную политику действующего президента США Дональда Трампа Байден говорил еще в ходе предвыборной кампании.

Он планирует отменить практику разлучения детей нелегальных мигрантов с их родителями и родственниками, а также пересмотреть ограничения, введенные на количество рассматриваемых заявок о получении политического убежища, и запрет на прибытие в страну граждан некоторых мусульманских стран.

Байден также пообещал восстановить временный статус, который защищает беженцев из стран, пострадавших от стихийных бедствий или вооруженных конфликтов. В 2018 году администрация Трампа начала сворачивать программу для более чем 300 тыс. беженцев из Сальвадора, Никарагуа, Гаити, Гондураса, Судана и Непала.

По данным Государственного департамента, количество иммиграционных виз в США, с 2016-й по 2019 год упало на 25%. Общий рост количества мигрантов замедлился примерно до 200 тыс. в год в течение первых двух лет президентства Трампа, по сравнению с 650 тыс. в год при правлении Барака Обамы, согласно анализу данных опроса Бюро переписи населения США.

Все это время оппоненты президента США в Демократической партии обвиняли его в расизме и ксенофобии.

На фоне этих мер Джо Байден уже выглядит как защитник нелегальных мигрантов, и в случае, если ему удастся воплотить задуманное, в США появятся 11 млн потенциально лояльных демократам граждан. И в самой Демократической партии не скрывают, что более открытая политика Байдена, в частности, направлена на укрепление позиций демократов в будущем.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/baiden-poobescal-dat-grajdanstvo-ssha-11-millionam-nelegalnyh-migrantov-5fc4ba1f39eab6574dfbdf26

Похожие материалы

Leave a Comment