Немецкий политик: Инициатива по изменению отношений Германии и России должна исходить от бизнеса и сферы культуры

Выборы в Германии, которые состоятся через неделю, скорее всего не приведут к изменениям в отношениях с Москвой, считает представитель Федеральной ассоциации экономического развития и внешней торговли ФРГ Урс Ункауф. Он называет себя пессимистом в отношении политического курса нового немецкого правительства, пишет газета «Известия».
По его словам, правительство, скорее всего, будут формировать прежние партии — ХДС, ХСС, СвДП и «Зелёные». Они и ранее поддерживали антироссийские санкции, ограничения сотрудничества с Россией. Поэтому, уверен Урс Ункауф, инициаторами возобновления отношений должны стать бизнесмены, деятели культуры.
Он подчеркнул, что немецкому гражданскому обществу нужно дать дополнительный стимул, чтобы новое правительство продвигалось в направлении развития диалога с российскими партнёрами. Кроме того, нужно углублять взаимодействие между регионами двух стран.
Урс Ункауф отметил, что этот вопрос обсуждали три месяца назад в Калуге, где встретились российские и немецкие политики, общественные деятели и предприниматели. Нужен диалог, даже если наши позиции диаметрально противоречат друг другу, потому что нет сомнения, что обе стороны заинтересованы в сотрудничестве, уверен политик. Надо понять, что в основе внешнеполитического курса должны лежать исключительно национальные интересы, добавил немецкий эксперт. Он выразил надежду, что новое правительство даст шанс на стратегический диалог с Россией.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292436/

Похожие материалы