Иностранные наблюдатели высоко оценили организацию выборов в России

Высокую оценку поставили организаторам российских выборов наблюдатели из Франции, сообщает ТАСС. Европарламентарий Жан-Лин Лакапель не сомневается, что в этом плане Запад может многому научиться у России. Французский политик в составе делегации в течение трёх дней наблюдал за ходом выборов в Петербурге.
Всё прошло на высшем уровне, отметил он. Особенно он выделил меры, направленные на то, чтобы в выборах могли участвовать люди с ограниченной подвижностью. Такие избиратели могли проголосовать и на дому, и на участках, пояснил наблюдатель.
Ещё один член Европарламента Тьерри Мариани, который возглавлял делегацию наблюдателей, отметил, что с каждым годом российские власти усиливают меры безопасности. Он сообщил, что приезжает в качестве наблюдателя на российские выборы уже почти полтора десятка лет. В этот раз, подчеркнул он, на участках установлено видеонаблюдение. Во многих странах, в том числе и во Франции, таких камер нет, сказал политик. Он отметил, что вместе с коллегами приехал в Россию не от Европарламента, а в личном качестве.
Французского сенатора Стефана Равье впечатлил высокий уровень вовлечённости молодых людей в наблюдение за ходом выборов. Он добавил, что на петербургских участках проходил «по-настоящему демократический процесс».
Сербский политик Душан Петрович, который был наблюдателем в Крыму, отметил, что на полуострове выборы проходят образцово. По его словам, соблюдаются все стандарты демократии.
Наблюдатели из разных европейских стран, среди которых представители из Франции и Сербии, побывали в Севастополе, Симферополе и Ялте.
Гость из-за рубежа пояснил, что на каждом участке есть наблюдатели, ведётся видеонаблюдение. Очень важно, что всё можно проверить, подчеркнул политик.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292429/

Похожие материалы