Целевой набор иностранцев в российские вузы поможет им трудоустроиться за рубежом

Иностранные студенты, получившие образование в России и владеющие русским языком, смогут найти престижную работу в своих странах. Соответствующую программу, помогающую выпускникам трудоустроиться в российских компаниях, работающих за рубежом, разрабатывают Минпромторг России, Россотрудничество и объединение «Деловая России», рассказал Sputnik заместитель руководителя агентства Павел Шевцов.
По его словам, речь идёт о студентах-целевиках, в которых заинтересованы российские предприятия, работающие за рубежом. Для них выгоднее принимать на работу выпускников российских вузов, вернувшихся на родину, нежели привозить специалистов из России за большие деньги.
В этом случае студент также получит мотивацию вернуться домой и занять престижное рабочее место. По словам Павла Шевцова, Россия также заинтересована в возвращении выпускника на родину, в этом случае молодой человек становится «проводником гуманитарных интересов России за рубежом».
Также Шевцов рассказал о разработке государственной программы по продвижению русского языка за рубежом по инициативе Президента России Владимира Путина. Главным новшеством станут иные подходы к реализации поставленных задач, основной упор будет сделан на повышение мотивации людей, живущих за рубежом, к изучению русского языка. «Если изучение русского языка станет выгодным, то его будут учить», — отметил эксперт.
В настоящее время получать высшее образование в Россию приезжают по квотам граждане 175 стран, причём количество бесплатных мест для студентов из-за рубежа в российских вузах растёт. Во многих странах знают, что российское образование высоко ценится работодателями и помогает в трудоустройстве.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292439/

Похожие материалы