Привитые российскими вакцинами подвергаются дискриминации, заявили в МИД РФ

В дискриминации тех, кто сделал прививку от коронавирусной инфекции с помощью российской вакцины, обвинил некоторые страны уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Григорий Лукьянцев. По его мнению, на Западе искусственно тормозят процесс признания отечественных препаратов, сообщает РИА «Новости».
Он напомнил, что «Спутник V» применяют в десятках стран, уже всем понятно, что эта вакцина обладает высокой эффективностью и безопасностью. Тем не менее власти некоторых стран и медицинские организации предпринимают усилия, чтобы замедлить признание вакцины. В основе этих действий зачастую лежат политические мотивы, уверен высокопоставленный дипломат.
Ни Всемирная организация здравоохранения, ни Европейское медицинское агентство не торопятся признавать российские вакцины, сказал Григорий Лукьянцев. Вследствие этого под ограничения подпадают не только россияне, живущие за рубежом, но и иностранцы, которые также сделали прививку российскими вакцинами. И страны, отменяющие ограничения, направленные на борьбу с распространением пандемии, вводят дискриминационные меры в отношении тех, кто привит российскими вакцинами. Так складывается ситуация во Франции или Италии, добавил представитель внешнеполитического ведомства.
Дипломат назвал складывающуюся ситуацию неприемлемой, так как в России иностранцы, которые привиты западными вакцинами, могли получить сертификаты и QR-коды, и их передвижение не ограничивалось.
Источник: https://russkiymir.ru/news/291700/

Похожие материалы