Сборная Москвы победила в национальном чемпионате «Молодые профессионалы»

Команда российской столицы по результатам общекомандного зачёта была признана победителем национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), сообщает ТАСС.
Лидером медального зачёта стал Татарстан. На втором месте оказались Башкирия и Санкт-Петербург. Тройку лидером замкнуло Подмосковье. В списке лучших команд сборные Красноярского и Краснодарского краев, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской, Челябинской, Сахалинской, Самарской, Тюменской областей и Якутии.
В личном первенстве больше всего баллов набрала Алина Шаймухаметова из Татарстана, за ней следует Илья Куликов из Брянской области. В первой пятёрке также оказались москвичи Кирилл Рунасов, Олеся Лаухина и Пётр Евтюгин.
Как сообщал «Русский мир», финальный тур национального чемпионата стартовал 26 августа. Турнир проходил в девятый раз, его география охватывала более семидесяти пяти регионов нашей страны. В столице Башкирии собрались почти две тысячи участников. За победу боролись студенты образовательных организаций в возрасте от 16 до 22 лет и юниоры моложе 16 лет.
По мнению организаторов, это мероприятие стало уникальной платформой, где обсудили многие актуальные проблемы, направленные на развитие профессиональной подготовки кадров. Соревнования объединили больше сотни компетенций. Их разделили на семь блоков. В первый раз были представлены двенадцать новых компетенций.
По мнению министра просвещения Сергея Кравцова, развитие системы среднего профессионального образования остаётся одним из важных направлений развития российского образования и двигателем многих экономических процессов.
Источник: https://russkiymir.ru/news/291690/

Похожие материалы