В МИД хотят создать департамент по вопросам «мягкой силы»

Стратегией «мягкой силы» займётся новое подразделение Министерства иностранных дел, передаёт РИА «Новости». В ведомстве рассказали, что для этого хотят создать специальный департамент. Предполагается, что он будет координировать международные контакты в научной, спортивной и культурной сферах, в области образования, молодёжных обменов и в других направлениях.
В МИД напомнили, что подобные полномочия имеются у ведомства в соответствии с Основными направлениями политики России в сфере международного культурно-гуманитарного сотрудничества. Но на сегодняшний день в министерстве нет подразделения, где были бы сосредоточены эти функции. Они были разделены между специалистами нескольких департаментов.
Планируется, что новая структура будет работать над созданием общей политики страны в сфере международного сотрудничества в культурно-гуманитарном направлении. Также она проанализирует и выделит приоритеты. Кроме того, департамент может готовить договорённости между правительствами и контролировать их выполнение. К нему будут обращаться за содействием государственные структуры и неправительственные институты с учётом специфики стран и запросов зарубежной аудитории.
В МИД добавили, что новый департамент не будет дублировать функции Россотрудничества, которые нацелены на решение практических вопросов развития международных культурных и гуманитарных связей.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292890/

Похожие материалы