В Москве прошёл всероссийский конкурс «Поединки хоров»

Российские пенсионеры соревновались в пении. В Москве прошел всероссийский конкурс хоровых коллективов «Поединки хоров», передает ОТР. Среди участников нет профессиональных музыкантов, их возраст от 55 лет. Самым старшим 85.

За приз победителя боролись 12 ансамблей и хоров, их выбрали из сотен участников разных городов и сел. Коллективы выступали на сцене попарно. Все они пели песни о любви — такая тематика конкурса в этом году. Профессиональное жюри решало, кто превзошел соперника.

Но для этих вокалистов, как они сами признались, победа не главное. Участники говорят: во время выступлений они забывают о заботах и болезнях. Многие репетировали по несколько раз в неделю, магаданские участники даже бросили рыбалку.

Павел Руденко, участник народного хора русской песни «Лель» Магаданской области: «Путина — она для нас святая. Да, откладываем, хотя путина приносит 50-70 тысяч рублей в день».

Светлана Валецкая, участница народного хора русской песни «Лель» Магаданской области: «Я на работе, работаю поваром, рано встаю, день на ногах, а потом на репетицию. До 9 часов вечера. С работы отрепетируюсь, на утро опять на работу».

Владимир Клоницкий, заместитель председателя Союза пенсионеров России: «Мы нашли такой слой людей пожилого возраста, для которых пение, душа, раскрытие души через пение является качеством жизни. Им тогда уже ЖКХ, цены — они не смотрят! Потому что им хочется жить и петь».

Всероссийский конкурс «Поединки хоров» проходит уже четвертый год подряд. Его организовали Союз пенсионеров России и благотворительный фонд «Качество жизни». В разные годы участники конкурса исполняли частушки, застольные песни или песни, посвященные ВЛКСМ.

Источник: https://otr-online.ru/news/v-moskve-proshyol-vserossiyskiy-konkurs-poedinki-horov-140313.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Похожие материалы