Президент вручил премии молодым деятелям культуры и за произведения для детей

Торжественная церемония вручения наград в области литературы и искусства за произведения для детей и наград и премий для молодых деятелей культуры за 2022 год состоялась в среду, 22 марта, в Кремле. Лауреаты получили премии из рук Президента РФ Владимира Путина, сообщает РИА «Новости»

Напомним, обладателями президентской премии для молодых деятелей культуры стали артист балета Сергей Полунин, скульптор Екатерина Пильникова и режиссёр Айдар Заббаров. Сергей Полунин отмечен за вклад в развитие и популяризацию российской хореографии хореографического искусства, Екатерина Пильникова награждена за цикл скульптур, посвящённых выдающимся деятелям русской культуры. Айдар Заббаров — за вклад в развитие отечественного театра.

Премии за произведения для детей и юношества удостоены режиссёры Александр Галибин и Инесса Ковалевская. Также лауреатом стал Виктор Гоцуленко, который возглавляет коллектив народного творчества «Радость» из Севастополя. Премия присуждена Ларисе Феоктистовой — художественному руководителю ансамбля танца «Радость» Мурманского Дворца культуры.

Александр Галибин награждён за вклад в развитие отечественного детского кино, Инесса Ковалевская — за вклад в развитие отечественного анимационного искусства, создание жанра музыкального мультфильма, просветительскую деятельность. Виктор Гоцуленко и Лариса Феоктистова — за вклад в эстетическое и патриотическое воспитание детей и подростков в районах базирования Военно-морского флота.

Источник: https://russkiymir.ru/news/311523/

Похожие материалы