Массовая гонка «Лыжня России» прошла в десятках регионов страны

Самое массовое зимнее спортивное мероприятие года — всероссийская гонка «Лыжня России» — состоялось в субботу, 11 февраля, сообщает ТАСС. Она охватила десятки регионов страны. На дистанцию вышли профессиональные спортсмены и любители лыжных гонок.

Спортивные состязания дополнились концертно-развлекательными мероприятиями. Кроме того, начался медиамарафон. На протяжении пяти часов проходили прямые включения более чем из двух десятков городов.

Центральной площадкой в этом году стал олимпийский центр «Планерная» в Подмосковье. К мероприятию присоединились министр спорта РФ Олег Матыцин, именитые спортсмены и представители власти. Старт гонке дала легендарная фигуристка, олимпийская чемпионка Ирина Роднина.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области в гонке приняли участие около пятнадцати тысяч человек. Столько же участников объединила «Лыжня России» в Новосибирской области. Погодные условия позволили провести массовые лыжные забеги в Алтайском крае, Саратовской области, Карелии, Хабаровском крае, Оренбургской области.

В Екатеринбурге провели забег на две особые дистанции. Одна из них составляет 1923 метра и посвящена столетию основания управления в сфере физической культуры и спорта. А трёхсотметровку создали в честь юбилея города. Юбилей отметили на «Лыжне России» в Перми. Здесь дистанция составляла 1 723 метра — это год основания города. В Уфе мероприятие посвятили вековому юбилею регионального министерства спорта и предстоящему 450-летию города. В Ханты-Мансийске к участникам присоединились владельцы домашних животных. Им предложили пробежать с собаками без лыж полтора километра.

В Воронежской, Белгородской, Калужской, Орловской, Липецкой областях вынуждены были перенести лыжный фестиваль на более поздний срок. Его проведению помешало отсутствие снега. В Калининграде лыжные забеги заменили выступлениями фигуристов, представителей кёрлинга и шорт-трека.

В курортном посёлке Домбай организовали турнир по снежному дартсу, все желающие могли прокатиться на ватрушке. На лыжню вышли около двухсот человек.

В Сочи маршрут «Лыжни России» проложили там, где проходили соревнования по биатлону и лыжным гонками в ходе зимней Олимпиады 2014 года.

Источник: https://russkiymir.ru/news/310292/

Похожие материалы