Нет оправдания. В ООН обеспокоены обращением на Украине с российскими военнопленными

Тактико-специальное учение с подразделениями соединения специального назначения Южного военного округа.

Обеспокоенность по поводу обращения украинских военных с российскими пленными выразили в ООН, сообщает РИА «Новости». В Управлении верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ) отметили, что направили соответствующее послание главе Минобороны Украины Алексею Резникову. По мнению УВКПЧ, видеозапись, где украинские солдаты убивают российских пленных, разошедшаяся по социальным сетям, является подлинной. На ней националисты расстреливают в упор трёх человек, предположительно российских военнопленных.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека на Украине документирует и сообщает о нарушениях международного гуманитарного права всеми сторонами, заявили в Управлении.

В ООН знают и о существования другого видео, где первоначальный инцидент дополнен новыми кадрами. Там же украинский военный сознаётся в убийстве. По его словам, жертвы не хотели сдаваться и состояли в «Группе Вагнера». Представитель УВКПЧ заявила, что это никоим образом не оправдывает действия солдата, которые противоречат положениям международного гуманитарного права.

RT на русском сообщает, что личность украинского боевика, который расстрелял безоружных людей, уже установлена. Это 26-летний уроженец Житомирской области Сергей Макаренко. В Следственном комитете России начали расследование.

Это не первое подобное видео — записи казни российских военнослужащих выкладывали в сеть весной и осенью.

Как сообщал «Русский мир», в МИД заявили о том, что ответственность за случившееся лежит во многом на западных кураторах Киева. Нацистский режим вырастил поколение украинцев, одержимых идеей ненависти и национального превосходства, подчеркнули в ведомстве.

Источник: https://russkiymir.ru/news/310290/

Похожие материалы