Корейский фестиваль семейных традиций прошел в Челябинске

19 октября 2019 года в Челябинске состоялся «Фестиваль семьи и единства на Южном Урале», организованный Некоммерческим партнерством «Корейская диаспора «АРИРАН», при поддержке Министерства социальных отношений Челябинской области и Администрации города Челябинска.

Участниками мероприятия стали представители корейской диаспоры Челябинской области, гости из регионов Российской Федерации, представители национально-культурных объединений Челябинской области, органов власти Челябинской области, а также жители города Челябинска. В общей сложности фестиваль собрал более 100 человек.

С поздравительной речью на фестивале выступила президент НП «Корейская диаспора «АРИРАН» Шегай Светлана Александровна, поблагодарив активистов корейской диаспоры и Ассамблеи народов Челябинской области за активное участие в проведении межнациональных мероприятий, направленных на сохранение культуры народов Челябинской области. Кроме того, Светлана Шегай поздравила всех присутствующих с корейским осенним праздником Чхусок, праздником окончания сбора урожая, к которому был приурочен фестиваль.

С приветственным словом выступил и начальник Управления общественных связей Правительства Челябинской области Семенов Дмитрий Игоревич. Он отметил высокий уровень организации и проведения мероприятий корейской диаспоры, поблагодарил Светлану Шегай за активную деятельность челябинского корейского центра, а также рассказал о важности сохранения и развития семейных ценностей и традиций в условиях современного мира.

Поздравили гостей и представители Ассамблеи народов Челябинской области, рассказав о своем участии в развитии национальной политики, желании развивать эффективное сотрудничество национально-культурных объединений Челябинской области.

Гвоздем концертной программы стали выступления Заслуженной артистки Республики Узбекистан Магдалины Ким. Она открыла фестиваль традиционной корейской песней «Ариран». Искусство игры на барабанах продемонстрировали активисты челябинской корейской диаспоры, а ансамбль «Эйч оф Эйч» исполнил танец в стиле k-pop и традиционный корейский танец. Зажигательными стали выступления Чори Худойназарова и команды спортивной школы олимпийского резерва «Корё» по тхэквондо.

В завершение фестиваля гостей пригласили на торжественный ужин, где была во всем своем многообразии представлена корейская кухня. Стоит отметить, что многие участники мероприятия пришли в традиционных корейских нарядах «ханбок», что придало особый колорит празднику.

По материалам Ресурсного центра по обеспечению реализации государственной национальной политики на территории Челябинской области

Похожие материалы